Катерина Петрова
01 сентября 2021

По Средиземному морю движется большое нефтяное пятно из Сирии. Кипр под угрозой

Большое нефтяное пятно с нефтеперерабатывающего завода на севере Сирии движется по восточной части Средиземного моря по направлению к Кипру. Разлив может повлечь экологическую катастрофу у побережья острова, пишет ВВС. Изображения европейского спутника Sentinel-1 показали, что пятно покрыло почти тысячу квадратных километров моря.

Разлив произошел на электростанции нефтеперерабатывающего завода в сирийском городе Банияс. Точная дата случившегося неизвестна. Но, вероятнее всего, инцидент произошел во вторник, 24 августа.

ВВС отмечает, что сирийские официальные лица преуменьшают масштабы катастрофы. Руководитель Главного управления сирийских портов заявил государственному телевидению, что утечка топлива «была небольшой».

Агентство Associated Press цитирует чиновника профсоюза электроэнергетики в Сирии, который сообщает, что причиной утечки нефти стали трещины в одном из топливных баков на электростанции. В емкости было 15 тысяч тонн горючего.

Нефтяное пятно должно достичь Кипра уже сегодня. Пострадает северное побережье острова. Турки-киприоты обратились за помощью к Анкаре. Оттуда выслали два специальных судна. Свою помощь также пообещал Евросоюз. 

читайте также
Комментарии