Елена Васюкова
01 июня 2021

Экологическая катастрофа на Шри-Ланке. У берегов сгорело судно с 1468 контейнерами с химикатами

У берегов Шри-Ланки терпит бедствие сингапурское судно MV X-Press Pearl. На его борту было 1486 контейнеров с химикатами. 20 мая на борту начался пожар. В воду попало неизвестное количество микропластика, химикатов и других токсичных веществ на расстояние более 37 километров вдоль западного побережья страны. Местные экологи уже назвали случившееся самой масштабной катастрофой такого рода на Шри-Ланке за всю историю, сообщает CNN. Рассказываем все, что известно. 

Сингапурский контейнеровоз направлялся из западного индийского города Гуджарата в Коломбо. Во время пожара на судне находилось 1486 контейнеров, 81 из них содержал токсические вещества, в том числе 25 тонн азотной кислоты. По предварительным данным, минимум три контейнера с химикатами оказались в воде. 

Уже полторы недели военно-морские силы Шри-Ланки собирают микропластик, химические отходы и мусор, которые покрыли пляжи неподалеку от Коломбо. Собрать пластик и другие вещества мешают муссонные ветра. Они разносят мусор по всему западному и южному побережью Шри-Ланки. 

В компании X-Press Feeders, которой принадлежит судно, признались, что в одном из контейнеров произошла утечка азотной кислоты, но устранить проблему на месте экипажу не удалось.

Координатор шри-ланкийской экологической группы Pearl Protection Мудита Катувавала рассказала, что океан в районе аварии будет очень токсичным. Это отразится на животных, в первую очередь на черепахах и рыбах, которые обитают у побережья. Из-за небольшого размера гранул пластика они могут перепутать их с едой.

Мы писали, что десятки тонн мазута выбросило на побережье Израиля, из-за чего погибли сотни морских животных, среди которых 17-метровый кит.

Все фото — Getty Images.

Комментарии