Катерина Петрова
15 декабря 2021

Прикосновение к Солнцу. Американский зонд Parker впервые достиг атмосферы звезды

Солнечный зонд NASA Parker Solar Probe впервые пролетел через верхние слои атмосферы Солнца и собрал образцы частиц и сведения о магнитных полях, сообщает NASA.

Фото — NASA.

Фото — NASA.

«Новая веха знаменует собой один большой шаг для Parker Solar Probe и гигантский скачок в изучении Солнца», — написали в пресс-службе агентства, отсылаясь к исторической фразе Нила Армстронга, который ступил на поверхность Луны.

В NASA говорят, что прикосновение к веществу, из которого состоит Солнце, поможет ученым найти важную информацию о нашей ближайшей звезде и ее влиянии на Солнечную систему.

Первый проход через «корону» Солнца длился несколько часов, он является одним из многих запланированных для миссии. Следующий облет запланирован на январь 2022 года.

Ученые намерены исследовать солнечный ветер и установить источник его происхождения. А это позволит узнать, каким образом «корона» нагревается до миллионов градусов.

Солнечный зонд Parker Solar Probe запустили в 2018 году. На зонде установлен тепловой щит толщиной 11 сантиметров из углепластика. Он может выдержать температуру около 1370 °C. Продолжительность миссии — семь лет.

читайте также
Комментарии