Катерина Петрова
19 апреля 2021

NASA впервые подняло вертолет над поверхностью Марса

NASA запустило над поверхностью Марса вертолет Ingenuity, доставленный туда вместе с ровером Perseverance. Пока аппарат весом 1,8 килограмма поднялся всего на три метра, завис в воздухе на 30 секунд, развернулся и плавно сел на поверхность. Качественное и полное видео полета на Землю пришлет марсоход Perseverance.

Впервые полет дрона состоялся не над поверхностью Земли — в 277 миллионах километров от точки запуска, на дне марсианского кратера Джезеро.

В NASA подъем Ingenuity сравнили с первым полетом братьев Райт 117 лет назад. Мы писали о том, что кусочек ткани крыла первого в мире летательного аппарата отправился на Марс, прикрепленный к солнечной панели Ingenuity.

Ingenuity сможет подниматься над Марсом каждые четыре-пять дней — столько времени нужно на подзарядку батареи. В разработке дрона участвовал украинский конструктор Игорь Панченко, например, солнечную батарею Ingenuity создал именно он.

Гравитация на Марсе меньше земной, а атмосфера примерно в 100 раз менее плотная, потому ученые построили специальные камеры, которые имитировали марсианские условия. Но надежды на долгую работу аппарата все равно нет: он очень хрупкий, и любое падение станет для дрона последним.

Марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity. Снимок иллюстративный. Фото NASA / JPL-Caltech / PA.

Марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity. Снимок иллюстративный. Фото NASA / JPL-Caltech / PA.

Тестовый полет должен был пройти 9 апреля, но его отложили по техническим причинам. Дрон вместе с ровером Perseverance прилетел на Марс 18 февраля после почти семимесячного путешествия в космос. Задача миссии: поиски следов жизни и сбор образцов горных пород для отправки на Землю.

Комментарии