Полина Литвиненко
27 января 2022

Призрачная обезьяна и большеголовая лягушка. В Азии нашли более 220 новых видов животных и растений

В районе Большого Меконга в Юго-Восточной Азии ученые обнаружили более двухсот новых видов: 155 растений, 16 видов рыб, 17 земноводных, 35 рептилий и одно млекопитающее, пишет Sky News, ссылаясь на данные природоохранной организации WWF.

Фото — WWF.

Фото — WWF.

Большой Меконг — регион в Юго-Восточной Азии, охватывающий Камбоджу, Лаос, Мьянму, Таиланд и Вьетнам. Его называют «мировой сокровищницей» из-за количества проживающих там новых видов.

Фото — WWF.

Фото — WWF.

В число новых видов входят призрачная обезьяна Попа, получившая имя в честь вулкана Попа в Мьянме и названная призрачной за светлые круги у глаз, большеголовая лягушка, а также узловатый тритон.

Фото — WWF.

Фото — WWF.

Обезьяна сразу после обнаружения будет занесена в список находящихся под угрозой исчезновения. Считается, что всего от 200 до 250 особей живут в дикой природе в четырех изолированных местностях, однако даже им угрожают охота, потеря среды обитания, сельское хозяйство и вырубка деревьев.

Фото — WWF.

Фото — WWF.

Также ученые обнаружили особь оранжево-коричневого узловатого тритона с полосой вдоль всей спины, который впервые был замечен на фотографии 20-летней давности. Его нашли вместе с оранжево-серым каменным гекконом.

Фото — WWF.

Фото — WWF.

«Эти виды — необычные, прекрасные продукты миллионов лет эволюции, но они находятся под серьезной угрозой, ведь многие вымирают еще до того, как их успевают найти», — сообщил научный директор WWF Великобритании Марк Райт.

Он призвал правительства, которые встретятся на глобальном саммите ООН по биоразнообразию в конце этого года, взять на себя обязательство остановить разрушение природы к 2030 году.

читайте также
Комментарии