08 сентября 2021

Рада приняла закон о виртуальных активах и криптовалюте. О чем он

Верховная Рада во втором чтении поддержала законопроект № 3637 — «О виртуальных активах».

Изображение — Investopedia.

Изображение — Investopedia.

Закон определяет понятие и правовой статус виртуальных активов, а также порядок и правила осуществления сделок в электронной валютой. Тем не менее, как заявляет министр цифровой трансформации Михаил Федоров, принятый закон — базовый. Необходимо внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс, которые будут отвечать за порядок и принципы налогообложения участников рынка виртуальных активов. Лишь после этого в Украине появится официальный рынок виртуальных активов.

Согласно закону:

  • криптовалюты получат юридический статус;

  • участники рынка получат право на судебную и другие способы защиты прав на виртуальные активы;

  • международные биржи виртуальных активов смогут работать в Украине;

  • биржи обязаны пройти госрегистрацию и подавать отчеты о своей деятельности;

  • появится Национальная служба по регулированию обращения виртуальных активов, которая будет выдавать соответствующие разрешения;

  • регулятором рынка станет Минцифра, отдельные полномочия получат НБУ и Национальная комиссия по ценным бумагам; 

  • финмониторинг рынка виртуальных активов осуществляться в соответствии с рекомендациями FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Как заявляет замминистра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков, владельцы криптовалют смогут легально обменять криптоактивы и задекларировать их, пишет «Минфин».

Однако это не значит, что виртуальные активы можно будет использовать в качестве средства платежа в Украине. 

«В Украине ежедневный оборот виртуальных активов составляет 1 миллиард гривен. Но все это находится в тени. Из-за этого международные биржи не могут заходить в Украину. Ни с одной операции с виртуальными активами не платятся налоги», — заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, в мире легализовали криптоактивы следующие страны: Германия, Люксембург, Сингапур. Отметим, что правительство Сальвадора легализовало биткоин и разрешило оплачивать налоги в криптовалюте.

За законопроект во втором чтении проголосовало 276 депутатов. Теперь закон должен подписать президент.

читайте также
Комментарии