Саша Лоскутов
31 августа 2021

В Британии все же усыпили альпаку Джеронимо

Сотрудники британского Агентства по охране здоровья животных и растений усыпили альпаку по кличке Джеронимо, у которой дважды обнаружили туберкулез крупного рогатого скота. Против умерщвления животного выступили свыше 140 тысяч человек, подписав петицию с требованием отменить смертный приговор. Об этом сообщает BBC.

Фото — SWNS.

Фото — SWNS.

«Это ужасно грустно, мы приносим свои соболезнования. Никто не хочет отбирать у хозяев инфицированных питомцев, если этого можно избежать. Тем не менее мы обязаны усыплять животных после положительного результата теста на туберкулез крупного рогатого скота, чтобы свести к минимуму распространение этой коварной болезни», — заявил главный ветеринарный врач Агентства по охране здоровья животных и растений Кристин Миддлмисс.

Постановление Верховного суда Британии действовало до 4 сентября, однако сотрудники агентства в сопровождении полиции прибыли на ферму сегодня, погрузили животное в трейлер и увезли на усыпление. Хозяйке Джеронимо Хелен Макдональд и зоозащитникам не удалось отстоять альпаку, пишет The Guardian.

Фото — PA Media.

Фото — PA Media.

Судебные тяжбы велись с 2017 года. На протяжении всего этого времени хозяйка Джеронимо пыталась добиться помилования. Владелица альпаки призывала министра окружающей среды Джорджа Юстиса помиловать Джеронимо и утверждала, что животное здорово. Однако в ведомстве заявили, что их тесты имеют высокий уровень надежности.

Владелица Джеронимо утверждала, что данный метод диагностики никогда не проверялся на альпаках. Кроме того, аналогичные четыре теста, которые провели в Новой Зеландии, показали отрицательный результат.

читайте также
Комментарии