Валерий Лавровский
29 июля 2021

Румыния собирается провести перепись медведей

Румыния проведет перепись численности бурых медведей за счет специального проекта Евросоюза. Всего на территории страны проживают около шести тысяч животных — это наибольшая популяция медведей в Европе, пишет Euractiv.

Фото — Bear Watching.

Фото — Bear Watching.

Министерство окружающей среды и несколько учреждений лесного хозяйства получат 11 миллионов евро на подсчет медведей. Перепись будут проводить с помощью цифровых инструментов, чтобы избежать контакта с животными.

Также проект предусматривает создание мониторингового центра в Брашове, где разместят около сотни медведей, наблюдения за которыми будут происходить с дронов, пишет Digi 24. Помимо этого, для фермеров закупят тысячу электрических заборов  и блоки на солнечных батареях в целях защиты людей. От результатов переписи медведей будет зависеть дальнейшая правительственная политика охоты на них.

В 2016 году правительство Румынии запретило охоту на медведей, и с тех пор число нападений хищников на домашний скот и людей только увеличивалось. Сейчас медведей часто можно увидеть на улицах многих городов.

После этого приняли государственное постановление, дающее право властям убивать медведей. Согласно новому закону, власти по-прежнему обязаны преследовать или усыпить животное, прежде чем прибегать к стрельбе. Ранее разрешение на охоту на медведей могло выдавать только Министерство окружающей среды.

читайте также
Комментарии