Катерина Петрова
06 мая 2021

Экоорганизации обвинили принца Лихтенштейна в убийстве самого большого медведя в Румынии

Румынская экологическая организация Аgent Green и австрийская неправительственная организация VGT заявили, что принц Эммануэль фон унд цу Лихтенштейн застрелил медведя по кличке Артур на заповедной территории в Карпатах. Они также опубликовали снимки убитого животного и документы, в которых медведь фигурирует как «трофей».

В заявлении говорится, что принц, который проживает в Регенсбурге в Австрии, получил специальное разрешение от министерства окружающей среды Румынии застрелить медведя, вредившего местным фермерам. Но в итоге убитым оказалось другое животное, которое экоактивисты назвали самым крупным медведем Румынии и, возможно, всего Евросоюза.

Агентство The Associated Press заявило, что имеет в распоряжении документы, подтверждающие, что принцу было предоставлено четырехдневное разрешение на охоту в этом регионе. 13 марта он застрелил 17-летнего бурого медведя. Разрешение на охоту обошлось в семь тысяч евро. Габриэль Паун, президент Agent Green, заявил, что медведю Артуру было 17 лет.

Бурые медведи являются охраняемым видом в соответствии с международными и румынскими законами. Кроме того, в Румынии трофейная охота запрещена с 2016 года. Исключение составляют только случаи, если животное наносит серьезный ущерб или угрожает людям.

Министр окружающей среды и лесного хозяйства Румынии Танцос Барна сказал новостному каналу Digi24, что не может утверждать точно, какого медведя застрелил принц. Правительство пообещало провести расследование.

Швейцарская газета Blick связалась с принцем, но он отказался комментировать этот вопрос, пишет The Guardian.

Комментарии