Валерий Лавровский
06 августа 2021

Сайт дня. Как бы выглядели YouTube, Spotify, Twitter и другие современные сервисы в 90-е

Испанские дизайнеры конструктора сайтов Zyro создали адаптацию восьми современных популярных веб-сервисов в стиле сайтов 90-х. Все они представлены в виде дискет.

Фото — Getty Images.

Фото — Getty Images.

Дизайнеры представили олдскульную версию Facebook, Twitter, YouTube, Twitch, Airbnb, WhatsApp, Disney+ и Spotify в виде GIF-анимации. Каждый сервис хранится на дискете. Для создания сайтов исследовательская группа Zyro задокументировала историю дизайна каждого из них.

Затем авторы использовали найденную информацию для создания библиотеки пиксельных форм и примитивных «гифок» в стиле 90-х. Они внедрили эти стили в функциональность каждого веб-сайта, добавив фирменные цвета каждого из них.

Twitter

На обложке дискеты нарисован облачный синий фон, который авторы сравнивают с игрой Mario 64. Также там есть блок с желтым текстом и надпись Twitter большими буквами вверху.

 

YouTube

Разработчики считают, что YouTube — дискета, на которой хранятся тысячи видео. Каждое видео открывалось бы в отдельном окне.

 

Facebook

Поскольку Facebook изначально назывался The Facebook, то это название было бы и в 90-х. Раздел новостей делился бы на события, фотографии, группы, страницы и настройки. А вот фото пришлось бы редактировать в старом добром Paint.

 

Spotify

Spotify вышел в 2006 году, но появись он всего десятью годами ранее, дискета была бы желто-зеленого цвета и на ней одной хранились все песни. Композиции были бы без обложек и с заглавными буквами. Слушать пришлось бы через Winamp.

 

Twitch

В 90-е стримить пришлось бы только 2D-игры, но с более ярким и радужным чатом, отдаленно похожим на ICQ.

 

Airbnb

Когда Airbnb впервые вышел в 96-м, то назывался AirBed & Breakfast. Его оформление было в розовых, синих и пурпурных тонах. Авторы решили продолжить традицию тех лет. Разработчики назвали его «Домик мечты Барби».

 

Disney +

Это был бы интерактивный плеер, на котором можно выбрать любимый фильм. В 1994 году как раз вышел «Король Лев».

 

WhatsApp

Вот это был бы уже полноценный аналог ICQ. В нем можно заблокировать своего друга, изменить шрифт, цвет и даже отправить гиперссылки. Скорее всего, вместо собственной фотографии пользователь запостил бы героя из мультфильма на аватарку, а в никнейме была бы комбинация цифр.

 

Все изображения — Zyro.

читайте также
Комментарии