Валерий Лавровский
28 сентября 2021

Самую опасную в мире птицу вырастил человек. Исследование

Международная команда исследователей полагает, что самой первой птицей, выращенной людьми, был казуар. Его часто называют самой опасной птицей в мире из-за агрессивных повадок и длинных острых когтей, пишет CNN. Работа опубликована в журнале PNAS. Найденные окаменелости скорлупы датируются от 18 до 6 тысяч лет назад.

Фото —  David Hollie / eBird.

Фото —  David Hollie / eBird.

Ученые изучили свыше тысячи фрагментов окаменелой яичной скорлупы, обнаруженной в двух каменных убежищах охотников-собирателей в Новой Гвинее. Как полагают исследователи, древние люди собирали яйца казуара до того, как птенцы вылуплялись, а потом выращивали их. По словам исследователей, это возможно благодаря тому, что казуар быстро привязывается к первому, кого увидит после рождения.

Также для подтверждения теории археологи изучили скорлупу яиц живых птиц, в том числе индеек и страусов. Используя трехмерные изображения с высоким разрешением, они смогли создать модель яйца на разных этапах инкубации. Результат показал, что люди собирали яйца, когда у зародышей казуаров были полностью сформированы конечности, клювы, когти и перья.

«Сегодня в высокогорьях люди выращивают птенцов казуаров ради употребления пищи, сбора перьев и продажи. Возможно, казуары так же высоко ценились в прошлом», — рассказала ведущий автор исследования, доцент кафедры антропологии и африканистики в Университете штата Пенсильвания, Кристина Дуглас.

По ее словам, люди могли охотиться на самцов, а затем собирать яйца. Поскольку самцы не оставляют гнездо без присмотра и мало едят во время инкубационного периода, они становятся более уязвимыми для хищников. Также исследовательница считает, что люди вырастили самый маленький вид птицы — карликового казуара. Он весил около 20 килограммов.

читайте также
Комментарии