13 октября 2020

Сегодня No Bra Day. Для чего женщин призывают отказаться от лифчика

Тринадцатого октября во всем мире отмечается День без лифчика (No Bra Day). Сегодня женщинам предлагают хотя бы на один день отказаться от бюстгальтеров, топов или бра, чтобы повысить осведомленность о раке груди и его симптомах.

Он отмечается с 2011 года. Первое мероприятие организовал анонимный интернет-пользователь с ником Anastasia Donuts 9 июля 2011 года. В 2012 году в праздновании приняли участие около 400 000 человек со всего мира. 

В 2013 и 2014 годах No Bra Day решили отмечать еще и в октябре, во время проведения ежегодной кампании «Месяц осведомленности о раке груди», цель которой — рассказать людям о важности скрининга и тестирования. С 1985 года его проводят ежегодно с 1 по 31 октября.

С 2015 года No Bra Day проводят только 13 октября. В этот день доктора призывают сделать маммографию, поскольку ранняя диагностика снижает смертность от рака груди на 20%.

Мероприятие напрямую не собирает деньги на исследования или профилактику рака, оно официально не связано с «Месяцем осведомленности о раке груди». Поэтому критики считают, что многие относятся к событию как к «сексуальному поводу» продемонстрировать свою грудь или воспринимают его как «день с бесплатными снимками груди», а не думают о раннем этапе выявления одного из самых распространенных смертельных заболеваний среди женщин.

Ежегодно от рака груди страдают около 2 миллионов людей. По информации ВОЗ, этот вид рака становится причиной 16% смертей от онкологии среди женщин. 

Также No Bra Day предлагает задуматься и о гендерном равенстве, именно в таком ключе этот день отмечают на Филиппинах. До сих пор женская грудь — объект сексуализации. Соцсети блокируют фото сосков, кормление ребенка грудью на людях считается противоречивым, а женщина, игнорирующая лифчик, — распущенной.

Женщины, которые не могут отказаться от ношения лифчика, а также мужчины могут поддержать No Bra Day, надев что-то фиолетовое.

Комментарии