Валерий Лавровский
05 мая 2021

Шансы получить кредит в банке выше до 11 утра и во второй половине дня. Исследование

Ученые из Кембриджа выяснили, что в период с 11:00 до 15:00 шанс получить кредит куда ниже, чем в остальное время. Это связано с усталостью менеджеров до и после обеденного времени. Исследование опубликовано в журнале Royal Society Publishing.

Выводы исследования основаны на анализе 26,5 тысячи заявок на получение и реструктуризацию кредитов, которые обрабатывали 30 менеджеров разной квалификации. Их рабочий день начинался в 8:00-10:00 и заканчивался в 18:00. Они делали перерыв на обед между 13:00 и 15:00.

Исходя из этих данных, исследователи установили, что с 11:00 до 15:00 банковские служащие одобряют меньше заявок, чем в остальные рабочие часы. Аналогичные результаты были после пяти вечера.

Иллюстрация — Royal Society Publishing.

Иллюстрация — Royal Society Publishing.

По словам профессора факультета психологии Кембриджского университета Симоны Шнелл, результаты связаны с усталостью менеджеров от постоянного принятия решений. После обеденного перерыва их усталость снижается и снова накапливается к концу дня.

Также исследователи смогли рассчитать экономическую сторону усталости. Если бы все решения были приняты утром, банк мог бы получить около 500 тысяч долларов в счет погашения кредита.

Мы писали, что семь банков начали автоматически списывать долги украинцев с карточек.

Изображение — Office in a Small City, Edward Hopper, 1956.

Комментарии