Катерина Петрова
13 апреля 2021

Семь банков начали автоматически списывать долги украинцев с карточек

Банки начали взыскивать долги украинцев автоматически по требованию государственных и частных исполнителей. Пока к системе подключились семь банков: ПриватБанк, monobank, Банк Восток, Таскомбанк, Универсал Банк, ОКСИ Банк, Индустриалбанк и ПроКредит Банк, сообщает OpenDataBot.

Фото — Rawpixel.

Фото — Rawpixel.

«Списать долги могут у людей, попавших в Единый реестр должников. Сейчас там находится 5,5 миллиона долгов. Большинство из них — это долги перед коммунальными учреждениями, за штрафы ПДД или неуплату алиментов», — сказано в сообщении.

Минюст 23 марта 2021 года издал указ, в котором упростил процедуру взыскания долгов. Раньше банки могли принудительно списывать деньги только за неуплату алиментов. Для всего остального требовались бумажные запросы. Теперь списание долгов будет происходить в онлайн-режиме в несколько кликов.

В OpenDataBot сообщили, что кроме семи банков еще 44 учреждения проходят тестирование, а одиннадцать — проводят консультации. Таким образом, из 73 украинских банков 62 вскоре должны начать списывать долги с карточек.

Комментарии