Валерий Лавровский
08 февраля 2022

Шимпанзе лечат друг друга насекомыми. Исследование

Немецкие биологи из Оснабрюкского университета выяснили, что шимпанзе лечат себя и других, втирая в открытые раны насекомых. Данное наблюдение  демонстрирует, что у животных развита эмпатия и желание помогать другим, пишет The Guardian. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

С ноября 2019-го по февраль 2021 года ученые наблюдали за шимпанзе в национальном парке Лоанго на атлантическом побережье Габона. В общей сложности животные получили 76 открытых ранений. В 19 случаях они использовали методику лечения на себе, еще в трех — на других.

В первом случае самка Сьюзи помогла своему детенышу, повредившему лапу. Она поймала в воздухе насекомое, сжала его во рту, а затем приложила к ране сына. Во втором — самка Кэрол обработала голень самца Литлгрея, в этом ей помогли еще два примата: Теа и Нгонде. В третьем — самец Арнольд приложил насекомое к ране на большом пальце правой руки Литлгрея.

Исследователи не смогли определить, каких именно насекомых использовали шимпанзе. Однако, возможно, в них содержатся противовоспалительные вещества, оказывающие успокаивающее воздействие.

Птицы, медведи, слоны и другие животные также занимаются самолечением, например, поедая растения. Но главное отличие шимпанзе — они лечат не только себя, но и помогают другим.

Превью — Catherine Hobaiter.

читайте также
Комментарии