Саша Лоскутов
23 августа 2021

Шри-Ланка запретила пьяное вождение на слонах

На Шри-Ланке приняли закон, который должен защитить слонов от жестокого обращения и улучшить условия их содержания, среди которых — запретить ездить на них, будучи в алкогольном опьянении. Кроме того, животные, которые содержатся в неволе, получат собственные биометрические паспорта с ДНК-данными, пишет France24.

На Шри-Ланке обитает около 7500 слонов, еще 200 содержатся в качестве домашних питомцев или рабочей силы. Животные пользуются большой популярностью среди буддийских монахов и представителей высшего класса Шри-Ланки для демонстрации статуса. Последние зачастую жестоко обращаются со своими питомцами.

Фото — AP.

Фото — AP.

Новый закон запрещает работать на слонах ночью, а днем — больше четырех часов. Нельзя больше использовать слонят в качестве рабочей силы, даже для проведения культурных мероприятий. Их также больше нельзя разлучать с матерью.

На Шри-Ланке слоны играют весомую роль в туристической области, поэтому и здесь принят ряд ограничений. Например, запрещено катать на слоне больше четырех человек, а сиденье должно быть мягким.

Слонов запретили использовать в кинопроизводстве, исключение — фильмы, снимаемые государством, но под строгим ветеринарным контролем.

Хозяева обязаны купать слонов ежедневно, процедуры должны занимать два с половиной часа, а также проводить ветосмотр каждые полгода.

Нарушителям грозит три года тюрьмы, животных же отдадут под опеку государства.

Отлов диких слонов на Шри-Ланке признан уголовным преступлением, караемым смертной казнью, но до суда в таких случаях дело редко доходит.

читайте также
Комментарии