Катерина Петрова
31 марта 2021

В мире осталось около 415 тысяч африканских слонов — они на грани исчезновения

Международный союз охраны природы (МСОП) отнес оба вида африканских слонов — саванного слона (Loxodonta africana) и лесного слона (Loxodonta cyclotis) — в список видов, находящихся на грани исчезновения. Раньше эти животные считались уязвимым видом, но теперь ситуация ухудшилась, сообщают в организации.

Африканский саванный слон. Фото — Wikipedia.

Африканский саванный слон. Фото — Wikipedia.

Африканский лесной слон. Фото — Wikipedia.

Африканский лесной слон. Фото — Wikipedia.

Согласно отчетам МСОП, в мире осталось 415 тысяч африканских слонов. Популяция обоих видов резко сократилась с 2008 года из-за браконьерства. Еще одна серьезная угроза для слонов — расширение сельскохозяйственных территорий. Люди вытесняют животных из привычного ареала.

Количество африканских лесных слонов сократилось более чем на 86% за 31 год, а популяция африканских слонов в саванне уменьшилась как минимум на 60% за последние 50 лет, сказано в отчете.

«Африканские слоны играют ключевую роль в экосистемах, экономике и в нашем коллективном воображении во всем мире. Мы должны срочно положить конец браконьерству и обеспечить сохранение подходящей среды обитания как для лесных, так и для саванных слонов», сказал доктор Бруно Оберле, генеральный директор МСОП.

Некоторые африканские страны стремятся защитить вид. На территории пяти государств Анголы, Ботсваны, Замбии, Зимбабве и Намибии в заповеднике Каванго-Замбези популяция животных стабильно растет. В Намибии 170 слонов даже выставили на аукционе, потому что им стало тесно в заповеднике. Намибия много сделала, чтобы увеличить популяцию. В 1995 году в стране было 7 500 слонов, а в 2019-м — уже 24 000 животных.

Сейчас в Красном списке МСОП 134 425 видов, из которых 37 480 находятся под угрозой исчезновения.

Комментарии