Мария Варна
28 октября 2021

Снимок дня. Плавучие рисовые фермы в Бангладеш

Повышение уровня моря и наводнения разрушают инфраструктуру Бангладеш и угрожают местным жителям. А еще  они убивают посевы. Об этом пишет France 24.

Фото — France 24.

Фото — France 24.

Заболоченная земля и повышенная соленость воды губят урожай. Но фермеры Бангладеш все равно пытаются научиться работать в таких условиях. Они используют плавающие грядки для выращивания солеустойчивого риса. Как это выглядит, можно посмотреть на фото выше.

«25 лет назад мы могли выращивать зерновые в течение всего года. Но теперь вода остается здесь на семь месяцев. Мы не знали, как выжить», — говорит фермер Альтаф Махмуд.

«Большинство фермеров здесь бедны, а земли мало. Но если мы перестанем выращивать на семь месяцев — мы будем голодать», — говорит его сосед Мухаммад Мостофа.

Поэтому многие фермеры вспомнили о многовековой традиции выращивания семенных грядок прямо на воде. Для этого нужно сложить несколько слоев водного гиацинта и бамбука — получается плот, на котором можно сажать семена и удобрять их.

Плавучий огород получается очень легким, и он может подниматься или опускаться вместе с уровнем воды. Постепенно создание плавучих ферм превратилось в общую работу: женщины создают слои грядок, а лодочники развозят их по заболоченным полям. При этом старые грядки компостируются.

В Глобальном индексе климатических рисков Бангладеш занимает седьмое место среди стран, пострадавших от экстремальных погодных условий за последние два десятка лет.

читайте также
Комментарии