
Иллюстрация — Space Perspective.
Воздушный шар поднимет герметичную капсулу с восемью пассажирами на борту и одним пилотом. По сравнению с запуском ракет полет будет более плавный. В корабле расположены откидные сиденья, панорамные окна, бар с закусками, ванная комната и другие удобства.
Space Perspective уже провела тестовый полет с грузом на борту 18 июня. Запуск осуществили с космодрома Космического центра имени Кеннеди, принадлежащего NASA. Полет длился почти семь часов. Воздушный шар достиг высоты 33 043 метра и сел на воду в Мексиканском заливе, как и планировалось.

Тестовый полет «Нептун Один» 18 июня.
Также во время полета воздушный шар светился. По словам представителей Space Perspective, так называемый «Живой свет» был самой большой художественной инсталляцией, когда-либо летевшей над Землей.
Инсталляцию разработали художники студии Beyond Earth. «Живой свет» повторяет форму капсулы, которая в конечном итоге отправит исследователей в космос и «примет форму медузы».

По задумке авторов, эта работа «представляет собой общую миссию по усилению существующего биоразнообразия и взаимозависимости всех живых организмов — особенно скрытой океанской жизни — редко упоминаемой в истории жизни на планете Земля».
Первый полет должен состояться к концу 2024 года. Цена — 125 тысяч долларов. Время путешествия — шесть часов.
Все фото — Space Perspective.