Валерий Лавровский
12 февраля 2022

SpaceX представила ракету для полетов на Луну и Марс

Компания SpaceX Илона Маска представила многоразовую ракету-носитель Starship, предназначенную для полетов на Луну и Марс. Ее планируют вывести на орбиту уже в этом году, пишет Engadget.

После запуска на орбиту ракета-носитель оторвется и вернется обратно в пусковую башню. Она проведет в воздухе шесть минут: две при взлете и четыре на обратном пути. В дальнейшем систему можно будет повторно использовать каждые шесть-восемь часов по три запуска в сутки.

По словам Илона Маска, Starship в будущем заменит Falcon 9 и Falcon Heavy. Она мощнее ракеты Saturn V, которая в свое время доставила «Аполлон-11» на Луну.

Помимо возможности перевозить свыше 100 тонн груза, стоимость полета на Starship может быть ниже по сравнению с нынешними коммерческими полетами — 10 миллионов долларов вместо 50 миллионов. Также Маск заявил, что ракета будет «дозаполняться», а не дозаправляться на орбите — двигатели Raptor используют больше жидкого кислорода, чем топлива. Всего в Starship установлено 29 таких двигателей, но в будущем их могут расширить до 33.

Первый орбитальный полет Starship может состояться уже в ближайшие месяцы. Однако сперва SpaceX нужно получить разрешение от Федерального авиационного управления США.

Превью — SpaceX.

читайте также
Комментарии