Саша Лоскутов
07 ноября 2021

Астронавтам придется носить памперсы, потому что на корабле SpaceX сломался туалет

Четверо астронавтам придется носить памперсы, пока они будут возвращаться с Международной космической станции на Землю. На корабле Crew Dragon компании SpaceX сломался туалет. Об этом пишет Associated Press.

Фото — Scion News Room.

Фото — Scion News Room.

«Космические полеты полны небольших вызовов. Это — просто один из них. Мы разберемся с ним во время нашей миссии. Поэтому мы не слишком волнуемся из-за этого», — сказала Макартур на пресс-конференции с МКС.

В команду входят астронавтка NASA Меган Макартур, француз Тома Песке, американец Шейн Кимброу и японец Акихико Хосиде. Полет займет 20 часов.

Первые проблемы с туалетом обнаружили еще в сентябре во время гражданской миссии SpaceX Inspiration4. По словам вице-прездиента SpaceX Билл Герстенмайер, туалет содержит резервуар, где хранится моча. Однако произошла поломка, продукты жизнедеятельности начали попадать в систему вентиляторов. Поломка не привела к критическим ситуациям, поэтому проблему решили устранить уже на Земле.

Мы писали, что американские астронавты провели дегустацию первого выращенного в космосе перца чили. Они приготовили тако и «устроили вечеринку» на Международной космической станции

Комментарии