Анна Филимонова
15 сентября 2021

Ученые предлагают строить марсианские базы из крови, слез и пота астронавтов. Буквально

Будущие марсианские базы могут быть выстроены из кирпичей, сделанных из крови, пота, слез и мочи астронавтов. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в научном издании Materials Today Bio.

Кадр из фильма «Марсианин».

Кадр из фильма «Марсианин».

Исследование проводилось под руководством ученого Аледа Робертса из Массачусетского университета. Он считает, что использование крови, слез, пота и мочи астронавтов сможет значительно уменьшить затраты в освоении Марса, ведь «люди – это просто еще один ресурс, который всегда под рукой».

Издание Vice назвало это «самым корявым научным предположением недели».

Робертс и его коллеги по исследованию пишут, что указанные биологические жидкости человека можно будет использовать для укрепления кирпичей, сделанных из марсианского реголита. Более того, ученые создали тестовые версии материала, который назвали AstroCrete. Он включает в себя белковый альбумин, полученный из крови человека, а также мочевину, которая содержится в поте, слезах и моче.

Согласно расчетам, AstroCrete будет прочнее обычного кирпича из реголита на 300%. Его можно будет печатать на 3D-принтере. Экипаж астронавтов (правда, не сказано, сколько именно там будет человек) может произвести 500 килограмм кровяных кирпичей за два года.

Кадр из фильма «Марсианин».

Кадр из фильма «Марсианин».

Робертс видит и проблемные (!) моменты в своем предположении: до конца не ясно, как будут чувствовать себя астронавты, которым регулярно нужно будет сдавать кровь на кирпичи. Его команда заинтересована в экспериментах и с другими биологическими жидкостями и отходами жизнедеятельности.

«Волосы, ногти, мертвые клетки кожи, слизь и человеческие фекалии также могут быть использованы в ранних внеземных колониях», — указано в исследовании.

читайте также
Комментарии