Катерина Петрова
30 июня 2021

Spoon Archeology. В Лондоне проходит выставка одноразовых столовых приборов, которые собирали 20 лет

На Лондонской биеннале дизайна открылась выставка одноразовых столовых приборов. Все экспонаты предоставили немецкие дизайнеры Кай Линке и Питер Эккарт. Они собирали приборы два десятка лет. В коллекции около 1400 экспонатов. Открытие выставки под названием Spoon Archeology приурочили к запрету Европейского союза на одноразовые пластиковые столовые приборы, который вступит в силу 3 июля 2021 года.

В коллекции собраны как типичные столовые приборы, так и более нишевые инструменты, например, дегустаторы мороженого и палочки для коктейлей. Все они упорядочены по цвету, форме и назначению в стеклянных витринах и расположены так, чтобы напоминать экспонаты в музее естественной истории.

«Столовые приборы становятся артефактами культуры, которая должна измениться в корне, а не только путем замены пластиковых материалов на так называемые экологически чистые. Изменения должны коснуться нашей осведомленности об окружающем мире», — говорят дизайнеры Кай Линке и Питер Эккарт.

Посетители выставки также могут посмотреть три фильма: Fingers and Food, Beyond Spoon и Banana Leaf. Первый рассказывает о том, как люди едят руками, второй продвигает «гиперложку», которую генерирует искусственный интеллект, а третий показывает людей, которые едят пищу из банановых листьев.

Все фото — Сolossal.

читайте также
Комментарии