Валерий Лавровский
21 мая 2021

Spotify создал плейлисты для растений (и они популярные!). Объясняем, что это такое

Музыкальный сервис Spotify создал почти три миллиона авторских плейлистов для ухода за растениями. Кураторами музыкальных подборок стали первая в мире экомодель Саммер Рейн Оукс, автор книги The New Plant Parent Дэррил Ченг, дизайнерка Келли Верстлер и инстаблогер Нельсон Зепеквеног, пишет пресс-служба Spotify.

Фото — Spotify.

Фото — Spotify.

«Я убежден, что растения чувствуют человеческую музыку и присутствие. Звуковые волны резонируют с флорой. Тем легче было сделать плейлист и заполнить этот пробел в контенте», — рассказал Уриэль Вейзел, автор первого плейлиста для растений от Spotify.

По данным опроса Spotify, 21% людей разговаривают со своими комнатными растениями. Еще 12% включают им различный аудиоконтент. Это могут быть подкасты или песни. Жанрового единства в плейлистах нет. Там могут быть и 43-секундные записи пения птиц, и 23-минутный эмбиент.

Также слушатели сами создают аудиоподборки. Сейчас существует более 2,9 миллиона пользовательских плейлистов Spotify, связанных с растениями и садоводством. По данным сервиса, за последний год количество прослушиваний таких подборок выросло на 1400%.

Превью — Spotify.

Комментарии