14 января 2021

Записать звук холодильника и заработать миллион. Расследование о белом шуме на Spotify

Издание OneZero опубликовало расследование о компаниях, которые заливают на Spotify белый шум и зарабатывают на этом до трех тысяч долларов в день. При этом они напрямую нарушают правила приложения, но все равно продолжают работать, потому что очень востребованы у слушателей.

Британская компания звукозаписи Ameritz считается довольно крупной, в ней работает примерно десять сотрудников. Они публикуют тысячи треков с записью белого шума, который люди слушают, чтобы расслабиться или заснуть. Треки и стримы носят SEO-оптимизированные названия, вроде White Noise Baby Sleep или Relaxing Music Therapy, которые запрещены правилами Spotify. Тем не менее «Расслабляющую музыку» и «Убаюкивающую музыку» сервис не удаляет и даже наоборот платит артисту около 0,003 доллара за каждое прослушивание. Так выручка топовых издателей белого шума может достигать одного миллиона в год.

«Вы себе не представляете, сколько времени я потратил на записывание треков: гудение компьютера, микроволновки, вентилятора. Всего, что можно себе представить», — рассказал изданию OneZero сотрудник Ameritz на условиях анонимности.

Компания Lullify – меньше, чем Ameritz, в ней всего два человека. Но таких компаний – сотни. Как правило, записи постоянно заливают заново, меняя названия и порядок. При этом лейблов, под которыми работают генераторы белого шума, не существует, они есть только в Spotify.

Комментарии