Саша Лоскутов
10 мая 2021

США объявили чрезвычайное положение после кибератаки на крупнейший трубопровод

Власти США ввели чрезвычайное положение после кибератаки на трубопровод Colonial Pipeline. По оценкам местных медиа, это «крупнейшая успешная кибератака на нефтяную инфраструктуру в истории страны». Об этом сообщает BBC.

Фото — WSJ.

Фото — WSJ.

По данным американских медиа, предположительно российские хакеры из кибергруппировки DarkSide получили доступ к почти ста гигабайтам данных Colonial. Преступники заблокировали доступ к некоторым файлам на серверах и потребовали выкуп. Иначе хакеры обещают «слить» информацию в интернет, пишет CNN. Сумма выкупа неизвестна. 

Атака состоялась 7 мая. Сейчас компания постепенно восстанавливает свою работу. Однако руководству Colonial Pipeline пришлось перекрыть трубопровод на дистанции почти девять тысяч километров после случившегося. 

Президент Джо Байден намерен предпринять ряд чрезвычайных полномочий, чтобы гарантировать транспортировку топлива во все крупные города и аэропорты на восточном побережье США. Например, перевозить его на американских кораблях и отказаться от множества требований, регулирующих состав бензина. 

Colonial Pipeline ежедневно транспортирует свыше трех миллионов баррелей бензина, дизельного, реактивного топлива и других нефтепродуктов с предприятий у побережья Мексиканского залива до густонаселенных штатов США на востоке и юге страны. 45% всего топлива на восточном побережье США поступает благодаря трубопроводу.

Комментарии