09 февраля 2021

Во Флориде хакеры проникли в систему водоснабжения и едва не отравили 15 тысяч жителей

На прошлой неделе в округе Пинеллас злоумышленники сумели получить удаленный доступ к водоочистной станции Олдсмара. Они на короткий промежуток времени подняли концентрацию щелочи до опасного уровня. К счастью, это заметил один из сотрудников станции и сумел стабилизировать показатели. 

Изображение — Mike Mcquade.

Изображение — Mike Mcquade.

Уровень гидроксида натрия увеличили почти в 111 раз. Для этого злоумышленники использовали TeamViewer, пишет Reuters. Опасную концентрацию щелочи удалось заблокировать прежде, чем она попала в систему водоснабжения. Отметим, очистная станция обслуживает город Олдсмар, где проживает 15 тысяч жителей.

Гидроксид натрия добавляют в небольших количествах в водопровод, так он увеличивают pH и снижает количество тяжелых металлов в жидкости. Его высокие концентрации могут спровоцировать раздражения кожи и глаз, а также химические ожоги.

Теперь правоохранители призывают руководителей критически важных объектов инфраструктуры усилить меры по кибербезопасности. По всем США операторы водоочистных станций, а также на плотинах и нефте- и газопроводах переходят на цифровые системы, которые позволяют инженерам и подрядчикам отслеживать температуру, давление и уровень химикатов с помощью удаленного доступа. Это и создает «лазейку» для хакеров.

Комментарии