Полина Литвиненко
08 февраля 2022

Старейший паб Британии закрывается спустя 1229 лет работы

Паб Ye Olde Fighting Cocks в Сент-Олбансе к северу от Лондона работает с 793 года нашей эры. Однако владельцы вынуждены закрыть заведение в связи с финансовыми проблемами, которые вызвала пандемия, пишет CNN.

Фото — Herts Live.

Фото — Herts Live.

«Вместе со своей командой я сделал все возможное, чтобы паб продолжал работать. Однако последние два года были беспрецедентными для ресторанного бизнеса и все же смогли нас одолеть. Само собой, мое сердце разбито: этот паб был чем-то большим, чем просто бизнес, и для меня большая честь сыграть хотя бы маленькую роль в его истории», — сообщил арендодатель Кристо Тофалли.

Тофалли также отметил, что торговые условия были «чрезвычайно жесткими» еще до пандемии, но последствия Covid-19 стали «разрушительными».

По данным местного совета по туризму, основное здание Ye Olde Fighting Cocks было построено в XI веке и первоначально использовалось как голубятня, а название паб получил от петушиных боев. Сообщается, что сам Оливер Кромвель провел здесь одну ночь во время гражданской войны в Англии.

Британская индустрия пабов испытывала трудности еще до пандемии, поскольку люди отказывались от посещения пабов в пользу баров, ресторанов и простых домашних застолий.

По данным Управления национальной статистики Великобритании, в период с 2008 по 2018 годы более 11 000 пабов закрылись, что сократило их общее количество почти на четверть.

читайте также
Комментарии