Катерина Петрова
23 апреля 2021

«Стыдись ты, а не я». Израильтянка разместила на рекламных щитах снимки насильников

Жительница Тель-Авива Яэль Веред разместила на наружной рекламе фотографии мужчин, которые виновны в изнасиловании несовершеннолетних девушек. По израильской юридической практике, имя и лицо насильника принято скрывать, но Яэль считает иначе. Надпись под портретами преступников гласит: «Стыдись ты, а не я». Кампания получила название Face It, пишет израильское издание Ynet.

 Фото — Ynet.

 Фото — Ynet.

Яэль не считает себя правозащитницей или феминисткой. Она работает менеджером по продажам, однако не смогла игнорировать происходящее.

В Израиле за последнее время произошло много случаев насилия по отношению к женщинам, в том числе убийство матери на глазах у ребенка и групповое изнасилование. Несмотря на многочисленные публикации в прессе, лица преступников никто так и не увидел: закон запрещает СМИ публиковать данные насильников.

По словам Яэль, мужское насилие стало частью израильской реальности: «Сначала все ужасаются, а потом забывают до следующего случая. Стало очевидно, что нужно что-то предпринять, и политкорректности тут не место».

Неожиданно инициатива получила поддержку в обществе. Девушки и женщины стали присылать Яэль свои истории и просьбы опубликовать фото их насильников. А рекламные компании начали предлагать услуги по размещению снимков.

Фото — Ynet.

Фото — Ynet.

Вокруг Яэль образовалось целое сообщество. Его задача  — отстоять право женщин на развод. В центре кампании — Лиана Хазан, ставшая жертвой насилия после того, как захотела развестись. Муж изрезал ей лицо и живот, угрожал сжечь живьем. Женщине чудом удалось выжить. Несмотря на то, что тиран сейчас в тюрьме, он по-прежнему отказывает Хазан в праве на развод.

Комментарии