Катерина Петрова
25 октября 2021

Таиланд поставляет в США использованные медицинские перчатки

Таиланд импортировал в США десятки миллионов грязных использованных медицинских перчаток к такому выводу пришли расследователи-журналисты CNN. Они говорят, что эксперты называют этот «товар» одним из самых опасных в мире.

В распоряжении редакции оказались снимки и видео со склада на окраине Бангкока. На них видны мешки для мусора с использованными нитриловыми перчатками, а рядом стоит синяя краска, которой собирались придать новый вид перчаткам. Обыски на этом складе прошли в декабре 2020-го, но официальные власти Таиланда и США заявили, что таких мест в стране много.

«В США поступает бесконечный поток грязных, бывших в употреблении и некачественных перчаток, и федеральные власти, похоже, только сейчас начинают понимать масштабы», говорит Дуглас Штайн, эксперт CNN.

В феврале и марте этого года одна американская компания предупредила два федеральных ведомства Таможенно-пограничную службу и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов о получении партий некачественных и явно грязных перчаток от одной компании в Таиланде.

Тем не менее в последующие месяцы тайской компании удалось отгрузить еще несколько десятков миллионов перчаток, некоторые из которых были доставлены не так давно, в июле.

В начале 2020 года спрос на средства индивидуальной защиты резко вырос из-за пандемии. При этом цены на нитриловые перчатки остаются высокими. Их обычно используют при обследовании пациентов.

Такие перчатки чаще всего производятся в Южной и Восточной Азии, поскольку для этого нужен натуральный каучук.

Пограничники сообщили CNN, что изъяли около 40 миллионов поддельных масок и сотни тысяч других предметов индивидуальной защиты. А также несколько партий перчаток, но точный объем не уточняется. 

читайте также
Комментарии