22 октября 2020

Ученые создали ткань, которая меняет цвет, соприкасаясь с вирусом. Из нее можно шить маски

Ученые из Университета Содружества Вирджинии создали ткань, которая меняет свой цвет в зависимости от температуры и при соприкосновении с бактериями и вирусами. В том числе — и с новым коронавирусом.

Ткань сделана из мягких, легких и эластичных нанополимеров, которые изготавливают из пластиков, таких как нейлон или полиэтилен — из них же производят пластиковые бутылки для газировки.

Ученые «вплетают» в ткань жидкие кристаллы, благодаря этому она может работать как своеобразный датчик наличия вирусов. Жидкие кристаллы обладают оптическим свойством отраженного цвета.

Из новой ткани можно шить защитные маски или салфетки. Изменение цвета материала предупредит пользователя, что маску пора сменить, или укажет на присутствие микроорганизмов на поверхностях.

Созданием ткани занимается доктор философии, доцент кафедры химии и инженерии наук о жизни Кристина Тан. Она тестирует новые способы прядения жидких кристаллов в волокна ткани.

Лаборатория Кристины Тан производит нетканые нановолокна, напоминающие многоразовые полиэтиленовые пакеты, которые можно легко производить массово и использовать, например, для пошива одежды.

Комментарии