Валерий Лавровский
22 апреля 2021

Тираннозавр ходил так медленно, что человек мог бы легко обогнать его пешком. Исследование

Голландские палеонтологи подсчитали, что современный человек мог бы легко обогнать тираннозавра. Ученые выяснили, что скорость ходьбы главного хищника мезозойской эры составила около 4,6 километра в час, пишет CNN.

 

Основываясь на скелете тираннозавра в голландском музее естественной истории в Натуралисе, ученые разработали компьютерную модель его походки. Затем они сопоставили ритм шага и длину, подсчитанную по окаменелым следам. 

По словам ученого Паши ван Бийлерта, ошибка предыдущих исследований была в том, что внимание уделяли только ногам и бедрам, а хвост, который весил одну тонну, в расчет никто не брал. Тем не менее такой большой противовес серьезно сказывался на скорости движения рептилии: он мешал гиганту быть проворным, но в то же время выполнял роль противовеса и задавал ритм движения. 

Медлительность при ходьбе не означает, что хищник не мог двигаться быстрее в погоне за добычей, но максимальную скорость ученые пока не рассчитали. Более того, средняя скорость ходьбы большинства живых существ практически одинакова. Люди, страусы, лошади, слоны, жирафы, газели — все они при ходьбе двигаются со скоростью от 3,5 до 5 километров в час. А вот скорость бега у всех разная. 

Мы писали, что конгломерат экспертов по доисторическим рептилиям из США и Великобритании смоделировал внешний вид половых органов ящеров.

Превью — CNN.

Комментарии