Анна Филимонова
08 января 2022

Туркменистан решил погасить «Врата ада». Они горят уже 50 лет

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил собрать ученых и иностранных консультантов, чтобы найти решение для ликвидации кратера Дарваза. Он горит в пустыне Каракум последние 50 лет. Об этом сообщает «Туркменистан сегодня».

«Врата ада». Фото — Wikipedia.

«Врата ада». Фото — Wikipedia.

Президент утверждает, что в кратере ежедневно сгорает огромное количество газа. Это плохо влияет на экологию и здоровье людей.

Кратер Дарваза образовался в пустыне Каракум в 1971 году. Его диаметр составляет 60 метров, а глубина — 20 метров. 50 лет назад советские геологи обнаружили возле деревни Дарваза скопления подземного газа. Ученые начали раскопки, в результате которых под землей была обнаружена пустота, куда провалилась буровая вышка со всем оборудованием и транспортом. Никто из людей не пострадал. На месте провала образовалась дыра, наполненная газом. Геологи приняли решения поджечь ее, чтобы вредные для людей газы не вышли наружу. Предполагалось, что пожар закончится через несколько дней. Этого не произошло. Кратер продолжает полыхать днем и ночью до сих пор.

Комментарии