Катерина Петрова
07 июля 2021

У трети украинцев есть антитела к коронавирусу — Радуцкий

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сообщил, что каждый третий житель Украины имеет антитела к коронавирусу. Депутат ссылается на заключение Минздрава, Центра общественного здоровья, Всемирного банка и Украинского института социальных исследований имени Яременко.

Исследование проводят с начала июля. В нем уже поучаствовали около 6000 украинцев. Людям задают вопросы и делают бесплатные тесты на антитела. Оказалось, что 33% участников имеют определенный иммунитет к коронавирусу.

По словам Радуцкого, на следующем этапе исследования специалисты проведут аналитическую работу определят, каким образом антитела образовались в организме человека. Это поможет установить количество людей, перенесших коронавирус в легкой форме и даже не догадывающихся об этом. Окончательные данные исследования планируют опубликовать в конце августа. Они будут важны для понимания механизма формирования коллективного иммунитета.

По последней информации Минздрава, на данный момент в Украине сделано три миллиона прививок от коронавируса. Около одного миллиона человек прошли полную иммунизацию: получили две дозы вакцины. 

Превью — abo.media.

читайте также
Комментарии