Валерий Лавровский
19 января 2022

Ученые подсчитали количество черных дыр во Вселенной

Ученые из Международной школы передовых исследований сосчитали количество черных дыр звездной массы во Вселенной. Полученное число является одним процентом обычной видимой материи в наблюдаемой вселенной — 40 квинтиллионов, или 40 000 000 000 000 000 000 черных дыр, пишет Science Alert.

Изображение — NASA.

Изображение — NASA.

По словам астрофизика Алекса Сицилия, это одно из первых и самых надежных вычислений черных дыр звездной массы за всю космическую историю. Вместе с коллегами он использовал вычислительный подход, который включал только черные дыры, которые образуются в результате эволюции одиночных или двойных звезд. Также с учетом слияний черных дыр, которые можно посчитать на основе данных гравитационных волн.

Эти данные позволили исследователям рассчитать скорость рождения черных дыр звездной массы, масса которых от пяти до 160 масс Солнца за время существования Вселенной. Результаты предполагают, что в обычной видимой материи находится примерно 40 квинтиллионов черных дыр звездной массы, причем самые массивные черные дыры образуются в результате слияния двойных черных дыр.

Также ученые смогли рассчитать их количество в ранней Вселенной. Это важно, потому что до сих пор неизвестно, как появились сверхмассивные черные дыры. По одной из теорий они эволюционировали за небольшой период после Большого взрыва.

В будущих работах астрофизики исследуют черные дыры средней массы и сверхмассивные черные дыры. Так они получат более полную картину распределения черных дыр во Вселенной.

читайте также
Комментарии