Cергей Панащук
15 марта 2021

Ученые нашли первую черную дыру, которая постоянно движется

Астрономы заметили, что черная дыра, находящаяся в центре галактики J0437+2456 и имеющая массу трех миллионов Солнц, движется со скоростью 177 тысяч километров в час. Это первая известная черная дыра, которая постоянно движется.

Изображение – New Atlas.

Изображение – New Atlas.

Исследование, проведенное учеными Гарвард-Смитсоновского центра, опубликовано в научном журнале The Astrophysical Journal. В ходе эксперимента астрофизики изучали черные дыры в десяти удаленных галактиках. Девять из них вели себя вполне типично, не двигаясь в пространстве, в то время как черная дыра в центре галактики J0437+2456 оказалась подвижной.

Фото – Sloan Digital Sky Survey.

Фото – Sloan Digital Sky Survey.

Следует отметить, что из-за эффекта расширения вселенной наблюдателю с Земли кажется, что удаленные галактики находятся в «постоянном движении» из-за расширения самого пространства. Поэтому для чистоты эксперимента во время исследования ученые измеряли скорость черных дыр по отношению к другим звездам в галактике.

«Черные дыры обычно находятся на одном месте. Они такие массивные, что заставить их двигаться тяжело. Это требует очень серьезного удара», — сказал автор исследования Доминик Песи.

Ученые считают, что привести черную дыру в движение могло столкновение с другой массивной черной дырой либо она представляет собой парную систему с еще одной черной дырой и вращается вокруг общего гравитационного центра.

Черные дыры — это сверхтяжелые объекты, обычно находящиеся в центре галактик. Их масса так велика, что она искривляет пространство и создает эффект гравитационного колодца. Материя, попадая в такой колодец, уже не может оттуда вырваться. Даже свет, состоящий из фотонов — энергетических частиц, не имеющих массы и летящих со скоростью 300 тысяч километров в секунду, — попадая в такой колодец, исчезает бесследно. Тем не менее черную дыру можно увидеть, так как перед падением в гравитационный колодец материя ускоряется и сжимается, раскаляясь и создавая так называемый аккреционный диск, опоясывающий черную дыру.

Комментарии