Полина Литвиненко
31 января 2022

Украинский «Клондайк» получил приз за лучшую режиссуру на фестивале Sundance

Фильм «Клондайк», снятый украинской режиссеркой Мариной Эр Горбач, победил в номинации «Мировое драматическое кино» на фестивале Sundance. Об этом сообщили на сайте мероприятия.

Фото — Dergkino Ukraine.

Фото — Dergkino Ukraine.

«Волнующее кино, изысканно выстроенное и прекрасно исполненное. Это фильм о сложном выборе, который мы делаем, когда мир рассыпается на кусочки», — прокомментировал член жюри Эндрю Хэй, говоря о картине «Клондайк».

Кинодрама Марины Эр Горбач рассказывает историю супружеской пары из Донецкой области. Их жизнь кардинально меняется после вторжения пророссийских боевиков, а также катастрофы малайзийского «Боинга» в июле 2014 года. Главные роли исполнили Оксана Черкашина, Сергей Шадрин и Олег Щербина.

«Эта престижная кинонаграда означает, что нам удалось показать другую сторону жизни, которая далеко не всегда попадает в ленту новостей. Я воспринимаю эту победу как маленькую каплю в многолетней борьбе Украины», — прокомментировала режиссерка.

«Клондайк» — четвертая полнометражная работа Марины Эр Горбач. Картина выйдет в украинский кинопрокат уже в этом году.

В категории «Мировое документальное кино» приз за лучшую режиссуру получил фильм «Дом из осколков». Он снят в копродукции Дании, Швеции, Финляндии и Украины. Сюжет  датского режиссера Симона Леренга Вильмонта рассказывает о детском приюте на Донбассе недалеко от линии фронта.

читайте также
Комментарии