20 ноября 2020

В 2021 году выйдет сборник неопубликованных работ Толкина о Средиземье

Издательство HarperCollins выпустит сборник ранее не опубликованных работ Джона Рональда Руэла Толкина. В него войдут эссе о Средиземье — мире, где происходят события «Властелина колец» и «Хоббита». Сборник будет называться «Природа Средиземья» (The Nature of Middle-Earth), он выйдет в июне 2021 года.

Книга перенесет читателей в мир «Сильмариллиона», «Неоконченных сказаний» и «Властелина колец». В еще не опубликованных работах Толкин рассказал о бессмертии и реинкарнации эльфов, богоподобных духах Средиземья, о фауне острова Нуменор, географии королевства Гондор и о том, растет ли борода у женщин-гномов.

Изображение — The Guardian.

Изображение — The Guardian.

Над сборником работает компьютерный инженер NASA Карл Ф. Хостеттер. Он эксперт по Толкину и глава Эльфийского лингвистического братства (Международное сообщество, изучающее языки, которые придумал Толкин для мира Средиземья). Хостеттер сотрудничал с младшим сыном Толкина Кристофером. В январе 95-летний Кристофер скончался и передал ему неопубликованные произведения отца, пишет The Guardian.

За последние десятилетия HarperCollins уже опубликовало ряд ранее не изданных работ Толкина, например «Дети Гурина», «Берен» и «Лютиэн» и «Падение Гондолина».

Превью — Екатерина Юськович.

Комментарии