Мария Варна
17 февраля 2022

В Амстердаме запретят доставку еды за 10 минут. Почему?

Власти Амстердама и Роттердама решили запретить быструю доставку продуктов «за 10 минут». Они считают, что такие сервисы приносят неудобство местным жителям, портят вид зданий и делают жизнь в городе менее комфортной. Об этом пишет Vice.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

«Бизнес-модель этих компаний заключается в том, что они хотят доставить продукты за 10 минут. Это означает, что они должны базироваться в жилых районах — тех местах, где они доставляют неудобства», — объясняет заместитель мэра Амстердама Марике ван Дорник.

Также «отменить» быструю доставку готовятся еще шесть городов в Нидерландах. Основная претензия к службам доставки заключается в том, что они превращают небольшие помещения в склады продуктов, заклеивают окна, мешают местным жителям. Больше всего тех беспокоят «темные магазины» — так называют места распределения продуктов, которые выглядят непрезентабельно. Также рядом с ними круглосуточно ездят курьеры на скутерах, что создает заторы на дорогах.

Как пишет Reuters, сейчас муниципалитет Амстердама рассматривает несколько вариантов решения проблемы: перемещение служб доставки в промышленные районы или же создание отдельной зоны для курьеров и их транспорта.

Сервисы быстрой доставки приобрели особую популярность во время пандемии, но сейчас столкнулись с неприятием от многих городов Европы. Так, жители Лондона и Берлина жалуются на постоянный шум. А в парижской мэрии магазины без опознавательных знаков назвали «уродством городского пейзажа».

читайте также
Комментарии