Мария Варна
05 августа 2021

В Греции бушуют пожары. Сгореть может древняя Олимпия

В среду на острове Пелопоннес в Греции вспыхнул масштабный пожар. Жители пяти населенных пунктов эвакуированы. В данный момент огонь угрожает древней Олимпии, пишет Greek Reporter. 

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

На месте происшествия работают 46 пожарных, которым помогают четыре самолета — они сбрасывают воду сверху. Главная цель — не допустить, чтобы огонь распространился на жилые дома и Олимпию, древнее святилище, где проводились Олимпийские игры. 

Олимпийские игры проводились в древней Олимпии, по разным данным, с 776 года до нашей эры до 394 года нашей эры. В 2007 году в этом районе уже случались лесные пожары, которые унесли десятки жизней, но сохранили разрушенные спортивные сооружения и храмы Олимпии.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Сейчас лесные пожары бушуют по всей Греции. Распространению способствуют чрезвычайно высокие температуры вместе с сильным ветром. 

3 августа в стране начался 81 пожар, 4 августа — еще 41. По официальным данным, 520 пожарных, 150 пожарных машин, девять вертолетов и семь самолетов боролись с пожаром в Афинах. 

Европейский союз уже направил помощь Греции и другим странам Юго-Восточной Европы, которые борются с лесными пожарами. По словам начальника службы гражданской защиты Никоса Хардалиаса, за последние 24 часа в стране вспыхнуло 118 лесных пожаров. Подобная ситуация сохранится в следующие несколько дней. 

Фото — APNews, Reuters.

читайте также
Комментарии