Катерина Петрова
09 июля 2021

В Канаде из-за необычайной жары погиб миллиард морских животных

Кристофер Харли, морской биолог из Университета Британской Колумбии, подсчитал, что из-за необычной жары в Канаде могло погибнуть более миллиарда морских животных. Мидии, морские звезды и улитки буквально сварились в слишком теплой воде, и теперь побережье усеяно их останками, пишет The Guardian.

«Берег обычно не хрустит, когда по нему ходишь. Повсюду так много пустых раковин мидий, что нельзя не наступить на мертвых животных во время прогулки», говорит Кристофер.

Аномальная жара в Канаде началась на прошлой неделе. В двух канадских провинциях — Британская Колумбия и некоторых районах Альберте — зафиксирован исторический температурный максимум — 49,6 °C. Над побережьем образовался так называемый «тепловой купол». Пострадала не только природа. Власти страны сообщают о 500 погибших людях. Кроме того, в Британской Колумбии вспыхнули сотни лесных пожаров, с которыми борются до сих пор.

Профессор Харли и один из студентов использовали инфракрасные камеры для замера температуры и выяснили, что у скалистого берега она поднялась выше 50 °C. Такие показатели могли стать смертельными для морских обитателей: мидии нормально переносят температуру до 30 °C, а моллюски до 40 °C.

По словам ученого, популяция мидий может восстановиться в течение двух лет, но морские звезды и моллюски размножаются медленнее, поэтому их восстановление займет больше времени.

Эксперты считают, что подобные ситуации в Канаде будут повторяться и станут обычным явлением в результате изменения климата. Ожидается, что на следующей неделе еще одна волна тепла обрушится на запад США и юго-запад Канады.

Превью Кристофер Харли.

читайте также
Комментарии