Мария Варна
23 сентября 2021

В Индии сожгли 2500 (!) рогов носорога. Чтобы опровергнуть их лечебные свойства

В индийском штате Ассам сожгли 2479 рогов носорога. Так местные власти хотели развеять миф о том, что рога обладают целебными свойствами. Символично, что костры зажгли именно в день носорога — 22 сентября. Об этом пишет Hindustan Times.

Фото — Unsplash. 

Фото — Unsplash. 

Шесть костров с рогами подожгли дистанционно с помощью дронов. Еще 94 рога сохранили для выставочных целей, 50 — находятся на сохранении и выступают в качестве вещдоков.

Несмотря на отсутствие научных доказательств, рога носорога являются частью традиционной медицины в некоторых азиатских странах, включая Китай и Вьетнам. Каждый рог, состоящий из кератина (содержится в волосах и ногтях), оценивается в тысячи долларов США. Ценность рогов приводит к безудержной гибели носорогов в Азии и Африке.

«Этим мероприятием мы хотим донести до мира, что рога носорога — это просто скопление спрессованных волос, они не имеют лечебной ценности. Мы хотим призвать людей не убивать этих редких животных и не покупать их рога из-за суеверий или мифов. Мы должны позволить носорогам жить и расти естественным образом», — объяснил министр Ассама Химанта Бисва Сарма.

По словам министра, чиновники уже получили критику из-за того, что рога можно было продать, а не сжигать. «Как мы не можем продавать изъятые наркотики для получения дохода, так и правительство не может зарабатывать деньги, продавая рога носорогов», — добавил он. Власти Индии предполагают, что 22 сентября они сожгли рекордную партию рогов в мире.

Теперь все рога носорогов, даже тех, кто умер естественным путем или от несчастного случая, не будут храниться долго и их планируют регулярно сжигать. Уничтоженные рога изъяли у браконьеров и торговцев частями тел животных — их собирали с 1979 года.

читайте также
Комментарии