Валерий Лавровский
06 июля 2021

В Исландии 4 года тестировали 4-дневную рабочую неделю. И вот ее результаты

Ассоциация за устойчивость и демократию Исландии (Alda) и британский центр Autonomy подвели итоги четырехлетнего исследования четырехдневной рабочей недели. В нем приняли участие 2500 сотрудников — более 1% всего работающего населения Исландии, пишет пресс-служба Alda.

Иллюстрация — Siggi Eggertsson.

Иллюстрация — Siggi Eggertsson.

Эксперимент проходил с 2015 по 2019 годы в Рейкьявике. Принимали участие офисы, детские сады, дома престарелых, больницы, мэрия и другие госслужащие. Их сотрудники перешли с 40-часовой на 35-часовую рабочую неделю. На зарплате переход никак не отразился.

Как выяснилось, сокращение рабочей недели не ухудшает производительность и не отражается на качестве услуг. Показатели остались прежними или улучшились.

Участники эксперимента отметили, что четырехдневная рабочая неделя положительно отразилась на уровне стресса и чувстве эмоционального выгорания, наладился баланс между работой и личной жизнью.

И так как эксперимент увенчался успехом, то 86% трудовых ресурсов Исландии теперь могут добиться сокращения рабочих часов или уменьшить количество дней до четырех.

Авторы исследования предлагают использовать свой отчет в качестве примера другим странам мира.

читайте также
Комментарии