Валерий Лавровский
30 августа 2021

В Израиле появился стартап, который устраивает людей на работу с помощью Deepfake. Рассказываем, что это

Стартап из Тель-Авива Hour One использует образы реальных людей для создания персонажей в рекламе и образовательных видео. То есть настоящих людей будет озвучивать алгоритм, пишет MIT Technology Review.

По словам руководителя отдела стратегии Hour One Натали Монбиот, любой желающий может стать «лицом компании». Сейчас у сервиса есть около сотни лиц, но каждую неделю желающих становится все больше.

«Компания стремится создать широкий подбор персонажей по возрасту, полу и расовой принадлежности людей в реальном мире. Сейчас около 80% персонажей моложе 50 лет, 70% — женщины и 25% — белые», — рассказала Натали Монбиот.

Для создания персонажа Hour One использует камеру 4K, чтобы заснять мимику человека перед зеленым экраном. Позже полученные данные передают искусственному интеллекту, который работает аналогично технологии Deepfake. Hour One может генерировать бесконечное количество видеозаписей, на которых человек говорит все что угодно и на любом языке. Также созданных аватаров могут озвучивать профессиональные актеры.

Изображение — Hour One.

Изображение — Hour One.

В компании заявили, что благодаря этой технологии пропадает потребность в организации съемочной группы и прочих специалистов, которые принимают участие в записи одного ролика. Например, онлайн-курсы могут упростить процесс записи сотен видеоуроков.

Принять участие в проекте может любой желающий. Для этого необходимо подать заявку на веб-сайте с указанием своего имени, электронной почты и профиля в Instagram. После прохождения отбора потенциальный герой внесет определенную сумму за обработку с помощью ИИ. Позже начнет получать деньги за использование своего профиля.

читайте также
Комментарии