24 июня 2015

Facebook позволит распознать человека на фотографии со спины

Специальный алгоритм, разработанный сотрудниками компании позволяет определить человека на снимке, если его лица не видно.  Монах

images.kakprosto.ru

Фактически, программа «думает» таким же образом, как и люди, которые пытаются узнать знакомых со спины. Об этом пишет Media Sapiens. Для этого искусственный интеллект анализирует жесты, одежду, прическу и конституцию тела конкретного человека на уже знакомых ему снимках. После эти особенности используются для опознания человека на других фото.
“Мы используем много подсказок. У людей есть много отличительных особенностей, даже со спины. Например, Марка Цукерберга очень легко узнать, он всегда в серой футболке”, – пошутил Ян ЛеКун, глава отдела искусственного интеллекта соцсети.
Для обучения нейронной сети разработчики использовали 40 тыс. фотографий с хостинга Flickr. На некоторых снимках было отчетливо видно лицо, а на других – нет. Натренированная нейросеть правильно указывала уже знакомого ей человека на снимке, где не видно ее лицо, в 83% тестов. Ранее алгоритм был успешно представлен на специализированной конференции в Бостоне.
Комментарии