03 декабря 2020

В Канаде опознали останки солдата Первой мировой с помощью ДНК его 90-летней племянницы

Останки 16-летнего Джона Ламберта и еще троих неопознанных британских солдат были обнаружены во время полевых раскопок под городом Лангемарк в Бельгии весной 2016 года. Все они погибли в 1917 году. Джона похоронили в братской могиле неподалеку от поста полевой скорой помощи, об этом сообщили родным. Когда братскую могилу нашли, благодаря полуистлевшему фрагменту погона с эмблемой удалось узнать, где служили погибшие.

Фото — The Canadian Press.

Фото The Canadian Press.

Из павших в Первой мировой войне солдат Королевского Ньюфаундлендского полка, к которому относился Джон, неопознанными осталось всего 16 человек. Сначала ученые разыскали их потомков, а потом взяли образцы ДНК и сопоставили с захороненными в Бельгии. Так ДНК Джона совпала с образцом 90-летней Патрисии Иган, которая оказалась его племянницей.

Джон Ламберт родился 10 июля 1900 года и присоединился ко 2-му батальону Ньюфаундлендского полка в августе 1916-го, соврав, что уже совершеннолетний. Подросток нарочно приписал себе три с половиной года, чтобы попасть на передовую. Прошел подготовку в Шотландии — и отправился на Западный фронт, пишет The Canadian Press.

В августе 1917-го 29-я дивизия, в которой воевал Ламберт, должна была идти в атаку к северу от Ипра. Ньюфаундлендцы захватили все стратегические объекты, и операция удалась, но Джон Ламберт из этого боя не вернулся. Перезахоронение солдата состоится следующим летом. Вместе с ним земле предадут останки еще троих однополчан, которые погибли 103 года назад.

Комментарии