26 октября 2020

В Киеве появился автомат, который меняет пластик на корм для бездомных животных

В Киеве возле парка имени Котляревского установили автомат, который принимает пластиковые бутылки и выдает взамен 50 грамм корма для бездомных собак и котов.

Автомат принимает различные виды пластика. Также в нем есть миска, в которую можно налить воду для животных. Разработкой и установкой бокса занималась общественная организация «Япомога».  

Как пишет «Наш Киев», в будущем волонтеры установят солнечные батареи для автономной работы бокса, внутри него поставят дробилку для измельчения бутылок.

Со временем на автоматах также появятся QR-коды, с помощью которых можно будет узнать, сколько пластика киевляне сдали на утилизацию и сколько корма выдал автомат.

«Япомога» — это онлайн-платформа, которая с согласия пользователей отправляет их бонусы, скидки и кэшбеки от некоторых банков, магазинов и сервисов на благотворительную деятельность. Со списком партнеров платформы можно ознакомиться здесь.

До установки бокса «Япомога» закупала продукты для пожилых людей во время карантина и корм для собак из приюта.

Мы писали, что ученые обнаружили микропластик не только в морской воде, но и в морском воздухе. По их данным, во всем мире на побережье ежегодно выбрасывается около 136 тысяч тонн его мельчайших частиц.

Еще мы писали, что во время пандемии появился новый вид пластикового мусора — медицинские перчатки и маски. Их в огромном количестве дайверы нашли на дне Средиземного моря.

Изображения — «Япомога».

Комментарии