Катерина Петрова
26 февраля 2021

В Малайзии мужчина выиграл у приверженцев ислама суд по обвинению в гей-сексе

30-летний мужчина из Малайзии, имя которого не называют, выиграл судебный процесс против исламского запрета на секс «вопреки законам природы», закон о котором был принят во времена британской колониальной эпохи.

Фото — Getty Images.

Фото — Getty Images.

В 2008 году его и еще десять мужчин арестовали в штате Селангор по подозрению в однополом сексе. Пятеро из группы признали себя виновными и в 2019 году были приговорены к тюремному заключению, избиению палкой и штрафам. Один из задержанных начал отстаивать свои права в суде и выиграл дело. Это решение назвали беспрецедентным и историческим для Малайзии.

Гей-секс в Малайзии остается незаконным, хотя обвинительные приговоры встречаются редко. В стране действует двойная правовая система: исламское уголовное и семейное право применяется к мусульманам наряду с гражданским законодательством. По первому геям грозит до 20 лет тюрьмы, второе однополый секс не запрещает. Но при этом 60% населения 32-миллионной Малайзии — мусульмане.

Защитники ЛГБТ-людей говорят, что исламские законы все чаще используются для преследования гей-сообщества. Адвокат пострадавшего Нуман Афифи надеется, что принятое решение суда станет первым шагом к принятию ЛГБТ-людей. 

Комментарии