Саша Лоскутов
25 июня 2021

В мире возросло употребление наркотиков. Больше всего — марихуаны

Доклад ООН показал, что за 2020 год в мире возросло употребление наркотических веществ. В частности, увеличилась статистика приема марихуаны и продуктов на ее основе. Всего же за минувший год около 275 миллионов человек во всем мире употребляли наркотические вещества, пишет Associated Press.

Изображение —  James Clapham.

Изображение —  James Clapham.

Основная причина, как полагают эксперты, — пандемия. Итак, в 2020 году примерно 5,5% людей в возрасте от 15 до 64 лет употребляли наркотики хотя бы один раз. А 36,3 миллиона человек страдают из-за этого различными расстройства.

Опросы медицинских работников из 77 стран показали, что спрос вырос на каннабис. Отметим, что рост употребления марихуаны наблюдается на протяжении последних 24 лет.

Кроме того, все больше подростков считают «травку» безобидной — на 40% больше. Хотя существуют доказательства, что каннабис отражается на здоровье и различных функциях организма. Поэтому управление ООН по наркотикам и преступности рекомендует запретить рекламу марихуаны, пишет Vice.

«Это как реклама табака сто лет назад, в которой утверждалось, что он полезен для чего угодно. Главное — убедиться, что реклама не обманывает молодых людей, заставляя их думать, что каннабис — это здоровый выбор, когда это не так», — подчеркивает сотрудница управления Анжела Ми.

читайте также
Комментарии