Валерий Лавровский
01 ноября 2021

В Новой Зеландии конкурс «Птица года» впервые выиграла летучая мышь

В новозеландском конкурсе «Птица года» впервые выиграло млекопитающее — длиннохвостая ночница. Организаторы состязания включили летучую мышь в перечень участников, чтобы обратить внимание на исчезновение этого вида, пишет BBC.

Фото — GNN.

Фото — GNN.

В голосовании участвовали 56 700 человек. Летучая мышь получила более семи тысяч голосов. За прошлогоднего победителя, нелетающего попугая какапо, проголосовало около четырех тысяч человек.

Конкурс «Птица года» создан с целью привлечь внимание к биоразнообразию Новой Зеландии и видам, находящимся под угрозой. Общество по защите лесов и птиц Forest and Bird впервые решило включить наземных млекопитающих, заявив, что они столкнулись с теми же проблемами, что и птицы.

Результаты конкурса вызвали негодование у аудитории конкурса. Некоторые пользователи в соцсетях называют победу летучей мыши «украденными выборами». Организаторы заявили, что участие животного не было попыткой восстановить имидж после пандемии COVID-19.

Это не первый раз, когда итоги «Птицы года» вызывают споры: в 2019 году организаторы зафиксировали сотни голосов из России, что вызвало опасения по поводу фальсификации результатов голосования. Позже они определили, что голосовали, скорее всего, любители птиц из России, а не хакеры, намеревающиеся «накрутить» результаты.

читайте также
Комментарии